matías, juez de línea – ficha técnico-artística

Publicado el 24. Sep, 2010 por en la cuadrilla

Una producción de Andrés Vicente Gómez para Sogetel / Lolafilms
con la participación de Canal + (España) y la colaboración de Sogepaq, S.A.

matías, juez de línea

Intérpretes: Carlos de Gabriel (El Juez de Línea, Matias), Ramón Barea (El Padre, “Pellejo”), Alicia Sánchez (La Patrona), Paco Algora (El Lugarteniente, “Metralla”), Manuel Manquiña (El Párroco, don Aurelio), Alex Angulo (El Alcalde, Eliseo), Sonia Jávaga (La Hija, Elvirita), Antonio Durán “Morris” (El Carpintero, Lázaro), Bruno Pomeroy (El Mecánico, Benito), Carlos Lucas (El Telefonista, Celso), Juan Polanco (El Ingeniero, Martín), Fausto Talón (El Músico, Fausto), Myriam de Maeztu (La Viuda Negra, Juana), Paula Soldevila (Los Pilotos, Ramona), Víctor Coyote ( Andrés), Popocho Ayestarán ( y Federico), Carlos Bravo (Los Viudos, Claudio), Ana Sáez ( y Maruja), Xosé Lois González (El Patrón, Cosme), Justa (La Vieja), Juan Carlos Vidal y Rosana Ramil (Los Niños Alcoholizados), Pascual, Manuel y Antonio (Ellos Mismos), Lucas Rodríguez (El Cabo, Bermejo), Manuel Millán (El Número, Araújo), Quico Cadaval (El Guardiamarina), Paco Maestre (El Capitán Ucraniano), Beni y José Antonio (Los Marineros), Jesús Alcaide (El Arbitro, Ayestaranovich), Javier Jiménez (El Linier Borrachín, Belinsky), Joshean Mauleón (El Otro Linier, Ilianov), Santiago Segura y Angel Plana (Los Antidisturbios), José Alias (El Cabecilla de los Hinchas), Enrique Villén (El Enfermero, Larruskain), Víctor Villate (El Enfermero Futuro Padre), Fernando Vivanco (El Camarero), José Luis Torrijo (El Empleado del Autobús), Grupo de Insumisos de Euskadi Sur (Los COES) y la colaboración especial de: Marta Fernández-Muro (“la madre muerta”), Saturnino García (Justino) y Michael Robinson (Michael Robinson).

Guión y Dirección: La Cuadrilla
Ayudante de dirección: Javier Petit
2º Ayudante de dirección: Telmo Esnal
Auxiliar de dirección: Pite Piñas
Secretario de rodaje: Jorge Leblanc
Productor Ejecutivo: Andrés Vicente Gómez
Productores Asociados: Fernando de Garcillán y Antonio Saura
Jefe de Producción: Marco Gómez
Coordinador de producción: José Luis García
Ayudante producción en Galicia: Santiago Mato
Ayudante producción en Madrid: Amparo Utrilla
Auxiliar de producción: Irene Enríquez de Salamanca
Fotografía: Flavio Mtnez. Labiano (AEC)
Ayudante de cámara: Erik Schwarz
Auxiliar de cámara: Sonia Eguren
Foto-fija: Pepe Cortés
Steady-cam: Carles Cabecerán
Sonido: Xavier Berruezo
Microfonista: Eduard Ramada
Mezclas: José Antonio Bermúdez
Música: José Carlos Mac
Canciones compuestas por Víctor Coyote y José Carlos Mac
Dirección Artística: José Luis Arrizabalaga y Biaffra
Vestuario: María José González y Macarena Soto
Maquillaje: Lola López e Itziar Arrieta
Peluquería: Mara Collazo
Efectos especiales: EFE-X
Construcción: Ikaro
Regidor: Carlos Davila
Atrezzista: Maite López
Asistencia de rodaje: Ana Cecilia Tejada
Especialista: Julio Navarro
Asesores marinos: Pascual Caimos y Manuel Infante
Jefe eléctricos: José Luis Moreno “Moti”
Eléctricos: Asier Altuna “Kixi” y Iñigo Bach “Iñi”
Refuerzo: Pablo Anllo y Carlos Mouriño
Jefe maquinista y grúa: Gorka Eskisábel
Maquinista: Ernesto Núñez
Montaje: Cristina Otero
Ayudante de montaje: Cristina Velasco
Auxiliar de montaje: Araceli Muñoz Rojas
Estudios de sonorización: Cinearte
Mezclas: José Antonio Bermúdez y Carlos Garrido
Operador Audiovision: Diego Garrido
Efectos sala: Manuel Corrales
Efectos especiales de sonido: Jesús Peña
Gaitero: Quique Almendros
Cámaras: Cámara Rent
Laboratorio: Fotofilm Madrid
Material iluminacion: Gecisa
Agencia de figurantes: Figur-Acción, S.L.
Promoción y Prensa: Margarita Kramer y Eva Sklar
Grafismo: Alfonso Mtnez. Labiano
Títulos: Story Films-Pablo Núñez

Exteriores rodados en Picón-San Julián de Loiba (La Coruña) y Madrid.

Color. 35 mm. Formato: 2,35:1 (Scope). Sonido: Dolby Stereo SRD. Duración: 94 min.

No hay comentarios.